вторник, 26 февраля 2013 г.

Иван Сергеевич Тургенев "Дым"

Все дым....




Все романы Тургенева - это романы о любви. Любви, которая в каждом романе своя. "Дым" - один из последних романов автора, в котором отразилась вся горечь, вся неустроенность этого прекрасного чувства.
Этот роман всегда расматривают с точки зрения общественного движения и рассуждают о том, разочаровался ли Тургенев в своих взглядах или нет.
А только на первый план здесь выходят отношения.
Главный герой Григорий Литвинов был когда-то влюблен в Ирину Осинину, да только не сложилось. Ирина вышла замуж за другого, Литвинов собирается жениться.
И вдруг неожиданная встреча в Баден-Бадене. И чувства вновь вспыхнули, и непонятно что делать и как поступать.
И получается, что невеста побоку, муж тоже. Герои хотят уехать. И Литвинов уже в вагоне, а Ирина на перроне. "Поезд тронулся, господа присяжные заседатели.." (ой, это кажется не отсюда, но в тему), и Литвинов едет в Россию, чтобы зализывать раны, чтобы понять, что "лучше синица в руке, чем журавль в небе". И еще, понимает он, что все дым и куда подует ветер, туда и повернется жизнь человека и жизнь страны.
И здесь  подходят слова из песни "все пройдет, как с белых яблонь дым...". Невозможно вернуть былое, нельзя строить свое счастье на боли других.
У романа, как ни странно, хеппи-энд. Литвинов едет к невесте с повинной головой, и, наверное, та его простит.
Роман стоит почитать, потому что автор говорил, что это его единственная дельная и полезная вещь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий