понедельник, 18 февраля 2013 г.

Сборник "Шерлок Холмс и не только"

Даже самая старая книга - животрепещущая  новинка для того, кто ещё не читал её.   Сэмюэл Батлер


Классика. Боже мой, как это скучно скажете Вы. Зубы сводит при одном только ее упоминании, настолько вымученно школьно это звучит. Хотя возможно, не скажете. Я скажу, честно и откровенно, как человек, прочитавший буквально 5 -6  книг из школьной программы (остальное в кратком содержании и выписках критики).  Нет, читать я люблю, но мои вкусы и содержание школьной программы, как правило, не совпадали.
Особенный цинизм ситуации школьного образования, почему-то,  заключался в стремлении не просто прочитать произведение, понять его содержание, оценить для себя. Нет, его надо было препарировать, разобрать по косточкам, вынуть мозги и взвесить, в лучших традициях патологоанатомов.  О какой любви к классической литературе, после всего этого, можно говорить?
Тем не менее, когда учебная необходимость читать пропадает, а проходящие годы стирают в сознании ужасы школьных сочинений, начинаешь открывать для себя «старых добрых корифеев». И открывать с самой положительной стороны. Простите за долгую лирику. 
Итак. Я бы хотела представить Вам прекрасный сборник известных зарубежных авторов. В нем опубликованы малоизвестные рассказы, таких замечательных писателей, как:  А.К.Дойл,   Д.М.Барри,   Г.Р.Хагард,   Э.Несбит, Дж.К.Джером,   Р.Киплинг,    Д.Ф.Робинсон
Отличительная черта этих рассказов, в том, что они редко попадают в основные собрания авторов. Так, например, я впервые открыла для себя несколько произведений А.К.Дойла, хотя дома имеется его целое собрание сочинений. 
Рассказы, включенные в сборник, объединены общей мистической тематикой. И если Вам нравятся подобного рода произведения, то у Вас будет прекрасная возможность познакомиться поближе с английскими призраками. От себя лично, могу порекомендовать рассказ Дж.К.Джерома «Кот Дика Данкермана».  Тонко, с оттенком мистики и глубоким философским смыслом. Производит поистине неизгладимое впечатление.

Удачного прочтения!

Читайте классику, не когда это «надо», а когда просто «хочется»!


4 комментария:

  1. Согласна с автором, в школе отбивают охоту читать напрочь.
    А эта книга (сборник) есть в вашей библиотеке?

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Прошу прощения за запоздалый ответ. Книга есть.

    ОтветитьУдалить